上海考研网

您现在的位置:上海考研网 > 博士招生 > 博士招生新闻 > 正文

2015年上海理工大学博士研究生招生专业目录

专业代码、名称及研究方向
指导教师
招生人数
考试科目代码及名称
备注
001能源与动力工程学院
(021-55271436)
17
080700动力工程及工程热物理
080701 工程热物理
01 数值传热学
杨茉
罗行
外国语
1001英语
1002俄语
1003日语
1004德语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3001工程热力学
3002数值传热学
3003最优控制
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02 强化传热及高效换热器
杨茉
崔国民
崔晓钰
罗行
03 热力系统仿真和控制技术
崔国民
苏明旭
04 节能技术与热力系统优化
杨茉
崔国民
袁益超
罗行
05 多相流动与传热
杨茉
崔国民
罗行
张守玉
080702热能工程
01 颗粒、两相流测量和燃烧及环境监测技术
林宗虎
蔡小舒
苏明旭
外国语
1001英语
1003日语
1004德语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3004锅炉原理
3005燃烧学
3013热工测试技术
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02节能与环保技术
林宗虎
袁益超
马宪国
李瑞阳
蔡小舒
张忠孝
李振中
金晶
苏明旭
张守玉
03化石燃料燃烧与气化
张忠孝
袁益超
李振中
金晶
张守玉
04锅内过程及传热与流动
袁益超
李瑞阳
金晶
05新能源及其应用
袁益超
张忠孝
蔡小舒
李瑞阳
张华
李春
金晶
张守玉
080703动力机械及工程
01叶轮机内流分析与优化设计
戴韧
李春
黄典贵
杨爱玲
外国语
1001英语
1004德语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3007机械振动理论及应用
3008透平机械原理
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02叶轮机械特性及现代设计方法
李春
蔡小舒
胡寿根
黄典贵
03 动力机械结构强度与振动
仪垂杰
04 IGCC系统设计与应用
张素心
080704流体机械及工程
01高压水射流技术
胡寿根
外国语
1001英语
1004德语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3010泵与风机
3011计算流体力学
3012计算机辅助设计技术
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02流体机械流动与噪声
王宏光
李春
黄典贵
杨爱玲
03管路输送工程
胡寿根
04 流体机械优化设计
戴韧
李春
黄典贵
杨爱玲
080705 制冷及低温工程
01 制冷过程与节能
张华
陶乐仁
崔晓钰
外国语
1001英语
1003日语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3013热工测试技术
3014食品冷冻冷藏原理与设备
3015制冷原理
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02 低温生物医学技术
陶乐仁
03 制冷空调装置测试与控制
张华
柳建华
04 特殊用途的制冷低温装置
柳建华
崔晓钰
罗行
05 食品和药品冷冻冷藏技术
李保国
080706化工过程机械
01纳米颗粒的测试与应用
蔡小舒
苏明旭
外国语
1001英语
1004德语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3007机械振动理论及应用
3013 热工测试技术
3021 电子技术基础
外国语、业务课一、业务课二各选考一门。
报考01研究方向的考生也可选考080300、080402专业的考试科目。
02机械强度与振动
黄典贵
王宏光
仪垂杰
0807Z1新能源科学与技术
01新能源科学与技术
崔国民
张华
崔晓钰
张守玉
外国语
1001英语
1004德语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3001工程热力学
3002数值传热学
3003最优控制
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
002光电信息与计算机工程学院(021-55270283)
16
080300光学工程
01信息光学
庄松林
韩森
郭汉明
蔡斌
蒋林华
曾和平
郑继红
王海凤
外国语
1001英语
1002俄语
1003日语
1004德语
业务课一
2004高等光学
2005物理光学
2007激光原理
2008普通物理(光学)
业务课二
3018傅立叶光学
3019传感器技术
3020微机原理及应用
3021电子技术基础
3022电磁场理论
3023光电检测
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02 光电检测技术
庄松林
郑刚
马军山
曾和平
韩森
许键
王健
郭汉明
朱亦鸣
张大伟
蒋林华
王海凤
03 光学仪器及微光机电系统
庄松林
韩森
张轩雄
许键
朱亦鸣
郭汉明
曾和平
王海凤
04 光纤通信技术
李毅
曾和平
马军山
陈抱雪
顾铮先
蔡斌
05 生物医学光学与视觉光学
马军山
郭汉明
张大伟
蒋林华
曾和平
郑继红
06 光电子技术
李毅
曾和平
宋梁
陈抱雪
顾铮先
许键
蔡斌
朱亦鸣
蒋林华
郑继红
07新型光电器件与系统
李毅
曾和平
宋梁
顾铮先
张轩雄
许键
朱亦鸣
张大伟
蔡斌
郑继红
08印刷光学工程
庄松林
刘真
外国语
1001英语
1004德语
业务课一
2018色彩色度学
业务课二
3020微机原理及应用
注:报考庄松林院士可选本组科目或同上
080402测试计量技术及仪器
01微-纳米精密测试技术与装置
张仁杰
戴曙光
张荣福
外国语
1001英语
1004德语
业务课一
2005物理光学
2006传感器技术及应用
2009现代数学基础
业务课二
3020微机原理及应用
3024测控装置结构设计
3025测试系统应用设计
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02测试信息获取与处理
戴曙光
张仁杰
田蔚风
黄影平
王巍琳
03机器视觉与检测
黄影平
戴曙光
王巍琳
王朝立
张荣福
04在线检测技术与装置
张仁杰
戴曙光
黄影平
张荣福
05系统控制与检测
王朝立
王子栋
王巍琳
魏国亮
003管理学院
(021-65711381
25
071102系统分析与集成
01 系统分析、优化、控制;投资组合优化
高岩
刘建国
巫亮宏
外国语
1001英语
业务课一
2010最优化方法
2012系统工程
2013常微分方程
业务课二
3030运筹学
3031线性代数
3035数理统计
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02 系统生物学
杨会杰
外国语
1001英语
1003日语
业务课一
2008普通物理(光学)
2013常微分方程
业务课二
3031线性代数
3032统计物理
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
03 复杂系统理论
张卫国
杨会杰
贾高
外国语
1001英语
业务课一
2008普通物理(光学)
2010最优化方法
2013常微分方程
业务课二
3031线性代数
3032统计物理
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
04 网络计算与并行计算;并行复杂网络算法
陈庆奎
外国语
1001英语
业务课一
2010最优化方法
2014计算机网络
业务课二
3031线性代数
3034计算机基础与应用
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
120100管理科学与工程
01 运筹与管理
马良
丁晓东
外国语
1001英语
1002俄语
1003日语
1004 德语
1005 法语
业务课一
2012系统工程
2015管理学
2016经济学
业务课二
3027控制理论
3030运筹学
3035数理统计
3036管理信息系统
3038计量经济学
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02 管理理论与方法
孙绍荣
葛玉辉
杨坚争
郭强(特聘)
张峥(特聘)
03系统工程
严广乐
董琼
韩印
干宏程(特聘)
04 工业工程与管理工程(含信息管理)
叶春明
陈世平
张雷
郭进利
吕文元
05金融与财政管理
雷良海
盛松成
肖庆宪
宋良荣
张永庆
06传媒管理
郝振省
柳斌杰
004机械工程学院
(021-55270960)
8
080200机械工程
01现代制造理论及应用技术
02精密测量与智能控制技术
李郝林
朱坚民
刘劲松
外国语
1001英语
1003日语
1004德语
业务课一
2019弹性力学
2020数值分析
业务课二
3009机械系统可靠性技术
3044机械测试与控制基础
3045机械优化设计
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
03功能材料制备与加工
刘平
04低维智能材料与微机电系统
郑学军
05汽车现代设计与强度可靠性评价
郑松林
卢曦
06车辆动力性能匹配与排放控制
张振东
孙跃东
07机械结构与系统多学科优化设计
08现代机械传动技术
丁晓红
汪中厚
006 环境与建筑学院
(021-55270697
3
0807Z2能源与环境工程
01 燃煤污染物控制治理
张忠孝
外国语
1001英语
1003日语
1004德语
业务课一
2001工程流体力学
2002传热学
2003计算方法
业务课二
3005燃烧学
3028化工原理
3029建筑环境学
3048新能源理论基础
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02废水处理及中水回用
张道方
03 节能与建筑环境
黄晨
04 环保材料与储能技术
崔立峰
007理学院
(021-65691506)
3
0803Z6光电子物理与器件
01光电子物理
陈斌
刘廷禹
外国语
1001英语
业务课一
2004 高等光学
2005 物理光学
2008 普通物理(光学)
业务课二
3021 电子技术基础
3022 电磁场理论
3032 统计物理
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02光电子器件
沈建琪
009医疗器械与食品学院
(021-55271201
5
083100生物医学工程
01 微创医学工程与技术
宋成利
常兆华
程云章
外国语
1001英语
业务课一
2022工程数学
2023机械设计基础
2024电子线路
2025 食品化学
业务课二
3020微机原理及应用
3046医学基础
3047低温生物学
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02 生物系统热科学与技术
刘宝林
徐斐
艾连中
03 生物医学信息学
邓红文
随力
聂生东
缪煜清
张岩(特聘)
04 营养与食品安全
徐斐
刘箐
艾连中
05 生物医学光学与图像处理
聂生东
宋成利
06 康复工程与技术
喻洪流
随力
011材料科学与工程学院
(021-55270632
6
0802Z1机电功能材料
01电功能材料
刘平
潘登
外国语
1001英语
1003日语
1004德语
业务课一
2019弹性力学
2020数值分析
2021材料科学基础
业务课二
3016材料化学
3017固态相变与扩散
3049材料物理
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02低维智能材料与微机电系统
郑学军
潘登
03功能材料成型与制造
刘平
潘登
0807Z3新能源材料
01能量转换材料及热物性
杨俊和
外国语
1001英语
1003 日语
1004 德语
业务课一
2002传热学
2003计算方法
2021材料科学基础
业务课二
3016材料化学
3017固态相变与扩散
3049材料物理
外国语、业务课一、业务课二各选考一门
02高效储能材料及质能传递
03先进热管理材料与系统
朱钰方